Модно ли купить доли у свекрови на материнский капитал

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик. Хочу купить комнату в общежитии на МК площадью 12 метров.

Вы не имеете права выкупить долю у свекрови, так как она является бабушкой по отношению к Вашему несовершеннолетнему ребенку или детям.

Можно ли купить долю в з-х комнатной квартире у свекрови на материнский капитал? Адвокат Шук П. ДА, конечно можно.

Могу ли я выкупить 1/2 долю у свекрови с привлечением средств мат.капитала?

Вы не имеете права выкупить долю у свекрови, так как она является бабушкой по отношению к Вашему несовершеннолетнему ребенку или детям. Законодатель предусмотрел невозможность такой сделки в целях недопущения обналичивания материнского капитала через близких родственников несовершеннолетних.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса Фомина Елена Владимировна При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства часть средств материнского семейного капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств части средств материнского семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей с определением размера долей по соглашению. Добрый день, Татьяна! Для того, чтобы использовать средства материнского семейного капитала на приобретение жилья, необходимо, чтобы данное помещение было изолированным, пригодным для постоянного проживания и соответствующим всем техническим и санитарным нормам.

Пенсионный фонд может не разрешить направить материнский капитал на покупку невыделенной доли в квартире особенно если речь идет об однокомнатном жилье. А вот покупка комнаты в коммунальной квартире если она считается отдельным помещением, а лицевые счета разделены не запрещено. Приобрести жилье можно и у родственников: закон этого не запрещает. Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов.

Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов. Вопросы и заказы. Материнский капитал. Ищите ответ? Задайте вопрос юристам! Задать вопрос. Автор вопроса - татьяна. Законно ли это? Другого собственного жилья у нас нет, а то в регистрационной палате говорят ,что у родственников покупка запрещается, в пенсионном фонде сказали, что можно, но ведь после покупки наше жилищные условия улучшаются.

Не знаю, как быть и кого слушать. Пенсии, пособия, медицина Материнский капитал Рязань Пожаловаться модератору. Лариса С уважением, Лариса. Фомина Елена Владимировна Добрый день! Джалавханова Камила Дадаевна Удачи Вам! Задайте свой вопрос юристам. Похожие вопросы. Имею ли я право на получение материнского капитала?

Дети остались и без денег и без жилья Использование мат. Еще вопросы. Полезные статьи. Использование материнского капитала. Как правильно распорядиться? Материнский капитал на реконструкцию дома Погашение кредита материнским капиталом Еще статьи. Юридические консультации.

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал?

Несмотря на существенное падение стоимости недвижимости из-за кризиса, размер материнского капитала тыс. Поэтому для большинства родителей единственным доступным вариантом улучшения жилищных условий по государственному сертификату на маткапитал является покупка не целого жилого помещения, а только его части доли. По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:. Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения. Так сложилось, что Пенсионный фонд предпочитает не связываться со сделками на покупку долей по сертификату и часто отвечает отказом на подобные заявления от граждан.

Купить долю у свекрови на материнский капитал

Купить жилье с помощью материнского капитала может быть сложнее, чем кажется. Кто-то всю жизнь прожил в одном городе, а после рождения детей решил переехать — и теперь не знает, в каком регионе подавать заявление на получение государственной помощи. Улучшать жилищные условия с помощью материнского капитала можно только в отношении жилого объекта недвижимости. Жилым признается изолированное помещение, которое пригодно для проживания. Таким образом, купить долю в квартире можно.

Материнский капитал: как улучшить жилищные условия

На основании п. Следовательно, свекровь не может участвовать в сделке по купле- продаже квартиры , которую вы бедете приобретать с использованием средств МСК. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств части средств материнского капитала, определяются по соглашению. В это связи можно сначала приобрести жилье с использованием средств МСК с распределением долей на родителей и детей, распределив доли таким образом, что бы доли детей были меньше долей родителей, а после перечисления средств МСК из доли родителей выделить договор дарения или купли-продажи долю свекрови. Думаю, в данном случае все требования закона будут соблюдены. Согласие на обработку персональных данных. Политика обработки персональных данных. Консультация юристов. Задать вопрос юристам Заказать документ Искать ответы Каталог юристов.

Доля для свекрови при использовании МК

Несмотря на существенное падение стоимости недвижимости из-за кризиса, размер материнского капитала тыс. Поэтому для большинства родителей единственным доступным вариантом улучшения жилищных условий по государственному сертификату на маткапитал является покупка не целого жилого помещения, а только его части доли. По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:. Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения.

.

.

Купить Долю Квартиры У Свекрови С Материнским Капиталом

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда и как выделить доли детям при использовании средств материнского капитала?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Валерий

    Ну а как ему платить высокую з/п, если 22 уходит на прокорм пенсов?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных